10 de Dezembro de 2019
Inicio      |      Contato
Você está em >

Notícias

...

Atletas de Chopinzinho participam da fase regional dos Jogos Escolares do Paraná

21/06/2019

Os atletas do município de Chopinzinho participaram entre os dias 14 a 19 de junho, da fase regional dos Jogos Escolares do Paraná, tendo como sede a cidade de Coronel Vivida. A competição envolve jogos individuais, duplas e equipes, divididas nas categorias B de 12 a 14 anos, e categoria A entre 15 a 17 anos.

Segundo o Diretor de Esportes, Fernando Misturini, “a Administração Municipal de Chopinzinho auxiliou os atletas com toda a logística e transporte para competição, além de disponibilizar os uniformes e demais orientações ao decorrer dos jogos”.

Os atletas obtiveram bom desempenho no atletismo e jogos coletivos. Os melhores posicionados participam da próxima fase, a Macrorregional.

“É impotante esse investimento que o prefeito Álvaro está fazendo, muitos dos atletas que participaram dos jogos participam também das atividades desenvolvidas pelas escolinhas ofertadas no departamento de esportes. Isso nos deixa muito contente, pois é o início de todo o processo desportista do atleta”, afirma Misturini.

 

Confira a lista de atletas de Chopinzinho com os melhores resultados:

- Futsal feminino do Colégio de Santa Inês conquistou o 1º lugar;

- Futsal masculino A do Colégio Nova Visão, conquistou o 2º lugar;

- O Colégio Bom Jesus teve as atletas de vôlei B conquistando o 2º lugar na competição;

- Arremesso de Peso:

3º lugar para a atleta Vanessa Venazzi, do Colégio de Linha Aparecida;

 

- 1.000m rasos feminino B 

3° lugar Marcieli K. S. do Nascimento – Colégio Cely Tereza Grezzana.

 

-  100m rasos masculino A

1º Lugar Elezandro da Silva Martins, do Colégio Nova Visão;

 

- Arremesso do Peso masculino A 

3º lugar Pedro Otávio Brondani, Santa Inês;

 

- Arremesso do Peso Masculino B 

1º lugar lugar Diogo Muller,

2º lugar Rafael Zimpel, ambos do Colégio Cely Tereza Grezzana;

 

- Salto em Distância masculino B 

1º lugar Leandro G. de Lima de Souza, do Colégio Cely Tereza Grezzana;

 

-Tênis de mesa feminino B (Individual) 

1º lugar Yara Halana Scopel, São Luiz;

2º lugar Alice Beatriz Zanesco, São Luiz;

3º lugar Vanessa Venazzi, Linha Aparecida;

 

-Tênis de mesa feminino B (Duplas) 

2º Lugar  Vanessa Venazzi e Maria Gabriela Dallagrave Mangoni, Linha Aparecida;

 

-Tênis de mesa masculino A (Duplas) 

3º lugar Nathan Gabriel da Silva e Tiago Danilo A. dos Santos, Nova Visão;

 

-Tênis de mesa masculino B (Individual)

3º lugar Tainan Rockemback Machado, Colégio José Armim Matte;

 

-Tênis de mesa masculino B (Duplas)

2º lugar Gustavo Gonçalves Bordinhão e Luis Henrique Major Nogueira, Colégio Cely Tereza Grezzana;

 

- Xadrez feminino B – prova relâmpago

3º lugar Maiara Luiza Miri, Bom Jesus;

 

- Xadrez masculino B – prova relâmpago

3º lugar João Gabriel Moreira, Linha Aparecida;

 

Saiba mais sobre o trabalho da Administração Municipal de Chopinzinho:

https://www.facebook.com/municipiodechopinzinho/

 

Endereço
Rua Miguel Procópio Kurpel
3811, Bairro São Miguel
Atendimento
(46) 3242-8600 - prefeitura@chopinzinho.pr.gov.br
Seg. a Sex. das 08:00 às 12:00 e 13:00 às 17:00
Receba notificações do Município de Chopinzinho